Антитеррористическая защита и гражданская оборона

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

В ДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников образовательного процесса.

Нами разработаны:

-план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;

-инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города при возникновении чрезвычайных ситуаций;

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

Осуществляется контрольно-пропускной режим.

Установлен домофон на центральном входе, домофон с видеонаблюдением на входах в группы на 1 этаже (4 входа).

Планируется установка видеонаблюдения по периметру здания.

Имеется стенд «Уголок безопасности», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, консультативный материал по обучению сотрудников правилам антитеррористической безопасности.

Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму » (ред. от 06.07.2016)

Федеральный закон от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне »

Федеральный закон от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения от ЧС»

Постановление правительства РФ от 25.03.2015 №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»