ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА:

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. № 1995-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»

Письмо от 23 декабря 2000 года N 13/8-5772 Министерство Внутренних Дел Российской Федерации «О повышении уровня профилактической работы с детьми и подростками, с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (с изменениями от 31 декабря 2009 г.)

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177» Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» .

Федеральный закон от 01.05.2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым установлена административная ответственность за нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом , (утв. Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006)

ПРИКАЗЫ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МБДОУ

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ «Детский сад №229»

Приказ от 09.08.2016 №58 «О назначении ответственного за работу по профилактике ДДТТ»

Приказ от 09.08.2016 №59 «Об организации работы по профилактике ДДТТ»

План мероприятий по дорожной безопасности на 2016-2017 уч.год

Акт об обследовании образовательной организации по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ:

Официальный сайт Госавтоинспекции «ГУОБДД МВД России»

Официальный сайт ГИБДД по Алтайскому краю (deti.gibdd.ru)

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Обращение начальника ГИБДД

- зимние каникулы

- март 2016

Анализ аварийности с участием детей на дорогах г.Барнаула за 2015

Анализ аварийности с участием детей на дорогах г.Барнаула за январь 2016

Анализ аварийности с участием детей на дорогах г.Барнаула за 2 месяца 2016

КОНСУЛЬТАЦИИ:

Методические рекомендации для проведения инструктажей по безопасному поведению на улицах и дорогах

Памятка для родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма»

Правила поведения на остановке маршрутного транспорта

Памятка для родителей "Обучение детей наблюдательности на улице"

Памятка для родителей «Важно знать!»

Уважаемые родители!

Для своевременного информирования Учредителя образовательного учреждения о выявленных недостатках (не оборудованный пешеходный переход, неисправность/ отсутствие светофора, дорожного знака, разметки, освещения, неочищенная дорожная часть, обочины, иные дефекты дорожного покрытия), ПРОСИМ ВАС:

1. Оставлять свои замечания в комментариях на нашем сайте.

ИЛИ

2. Пишите на электронную почту Учредителя (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) с пометкой «Информация о неудовлетворительных дорожных условиях» — для дальнейшего решения вопроса.